Die Freizeitangebote für das Schuljahr 2015/2016 sind nun online. Bitte auf "Weiterlesen..." klicken, um sie anzusehen.
Interessierte Schülerinnen und Schüler gehen direkt zum angegebenen Termin und melden sich beim Leiter des Angebotes.
Die Anmeldung beim GTA- bzw. AG - Angebot soll bis spätestens 25.09.2015 erfolgen.
Gern könnt ihr Euch HIER genauer über einzelne Angebote informieren.
Angebot | Name | Tag und Zeit | Ort | geeignet für |
Chor ""microcolor"" | Fr. Johansson | Donnerstag 14.15 Uhr | A309 | 5./6. Klasse |
Chor ""multicolor"" | H. Förster | Donnerstag 15.30 Uhr | A309 | 7. - 12. Klasse |
Abiturvorbereitung Englisch | Fr. Müller | Montag 8. Stunde | A207 | 12. Klasse |
Abiturvorbereitung Physik | Fr. Skowronski | Montag 8. Stunde | C202 | 12. Klasse |
Dreikönigspieler 1 | Fr. Kwiatkowski | Mittwoch 14.50 Uhr | Aula | 5.-7. Klasse |
Dreikönigspieler 2 | Fr. Kwiatkowski | Dienstag 15.00 Uhr | Aula | 7.-9. Klasse |
Dreikönigspieler 3 | Fr. Kwiatkowski | Mittwoch 17-19 Uhr | Aula | 11. Klasse |
Schülerzeitung | H. Gebler, Fr. Reimer | Montag 8. Stunde | A113 | offen für alle Schüler |
Förderung LRS | Fr. Leuendorf | Dienstag 8. Stunde | A013 | 5./6. Klasse |
Latein - Tutorium | Fr. Berhorst | Montag 8./9. Stunde | A206 | offen für alle Schüler |
English Conversation | Fr. Burritt | Dienstag 15.00 - 16.00 Uhr | A208 | 9.-12. Klasse |
AG Biologie ""Erlebte Natur"" | H. Knoll | Mittwoch ab 14.45 Uhr | B111 | Klasse 5-8 |
Robotnik | H. Lorenz | Mittwoch ab 14.45 Uhr | A307 | 5.-8. Klasse |
Schach | Fr. von Keyserlingk | Montag ab 14.45 Uhr | A012 | offen für alle Schüler |
Physik - AG | Fr. Schobert | Dienstag ab 14.45Uhr | B201 | 6. Klasse |
AG Alltagschemie | Fr. Wolfgramm | Donnerstag, ab 14.45 Uhr | C110 | 8.-10. Klasse |
Kunst | Fr. Heidenreich | Montag 8. Stunde | B206 | 9./10. Kl. |
Schülerband | H. Kypke | Donnerstag 15.00 Uhr | Bandraum Haus C | offen für alle Schüler |
Freie Improvisationsmusik | H. Koch | Freitag 15.30 Uhr | A309 | 8.-12.Klasse |
Rückschlagspiele | Fr. Baumgarten | Montag 8. Stunde | TH | offen für alle Schüler |
Volleyball | Fr. Heubaum | Montag 8. Stunde | TH | offen für alle Schüler |
GTA Tanzen: ""Hip Hop"" | Fr. Augustin | Dienstag ab 15.00 Uhr | kl. Turnhalle | offen für alle Schüler |
Tischtennis | H. Schulze | Freitag 15.00 - 16.30 Uhr | TH | |
Volleyball | Fr. Karahan | Dienstag 15.30 - 17.00 Uhr | TH | |
Badminton | H. Hentschel | Mittwoch 15.30 - 17.00 Uhr | TH | |
Basketball | Herr Krumrey | Montag 16 Uhr Donnerstag15.30 U | TH | |
Basketball | Fr. Zeh | Freitag 15.30 - 17.00 Uhr | TH | |
Klettern (über Sportverein Mitgliedsgebühren entstehen) |
H. Seifert | Mittwoch 16.30 - 18.45 Uhr | kl. Turnhalle | ab 5. Klasse |