Gymnasium Dreikönigschule Dresden

Gymnasium mit naturwissenschaftlichem, gesellschaftswissenschaftlichem und künstlerischem Profil

Die Freizeitangebote für das Schuljahr 2019/2020 sind nun online.

Bitte auf "Weiterlesen..." klicken, um sie anzusehen.

Detailiiertere Hinweis sind auf den Aushängen / Plakaten in der Schule zu finden.

Interessierte Schülerinnen und Schüler gehen direkt zum angegebenen Termin und melden sich beim Leiter des Angebotes.

Die Anmeldung beim GTA- bzw. AG - Angebot soll bis spätestens 20.09.2019 erfolgen.

Gern könnt ihr Euch HIER genauer über einzelne Angebote informieren.

Angebot Name Tag und Zeit Ort geeignet für
Chor "microcolor" Fr. Berg Montag
14:00-15:00 Uhr
Aula 5./6. Klasse
Chor "multicolor" H. Förster Donnerstag
15:00-16:30 Uhr
Aula 7. - 12. Klasse
Dreikönigspieler 1 Fr. Kwiatkowski Mittwoch
14:50-16:20 Uhr
hinter der Aula 6./7. Klasse
Dreikönigspieler 2 Fr. Kwiatkowski Dienstag
14:50-16:50 Uhr
hinter der Aula  7. - 9. Klasse
Dreikönigspieler 3 Fr. Kwiatkowski Mittwoch
16:30-18:30 Uhr
hinter der Aula 10. Klasse
DKS-Orchester H. Andersson Dienstag
ab 15:00 Uhr
A006 offen für alle Schüler
Förderung LRS Fr. Leuendorf Dienstag
8. Stunde
A203 6. Klasse
Förderung LRS Fr. Leuendorf Montag
8. Stunde
A203 5. Klasse
Lego Mindstorms H. Gläser Dienstag
ab 7. Stunde 
A325 offen für alle Schüler
Programmiere Spiele, Webseiten, Apps MediaInterface Montag
ab 14:45 Uhr
A318 ab 7. Klasse
Kreatives Malen und Gestalten Fr. Nerger Montag
ab 14:30 Uhr
A225 ab 5. Klasse
KoLei Fr. Scholze Di+Do nach Sonderplan A208 10. Klasse
Go(o)d Talk Fr. Lüdeking Montag
14:45-15:30 Uhr
A330 offen für alle Schüler
AG Biologie "Erlebte Natur" H. Knoll Dienstag
ab 14:45 Uhr
A216 offen für alle Schüler
Französisch-Training Fr. Hannemann Dienstag
7. Stunde
A205 offen für alle Schüler
Logik-Training H. Riede Mittwoch
7. Stunde
A342 5. Klasse
BLF-Training Ma Fr. Schobert Dienstag
14:45-15:30 Uhr
A113 10. Klasse
Foto-AG Fr. Preuß Montag
ab 14:45 Uhr
A233 offen für alle Schüler
Physik - AG Fr. Schobert Donnerstag
13:50-14:40 Uhr
A113 6. Klasse
AG Alltagschemie Fr. Wolfgramm Donnerstag, 14tägig
ab 14:45 Uhr
A316 8.-10. Klasse
Schülerband H. Kypke Donnerstag
18:15 Uhr
in der DKS, Keller Haus C offen für alle Schüler
Freie Improvisationsmusik H. Koch Montag
16:00-17:30 Uhr
privat bei H. Koch offen für alle Schüler
GTA Tanzen "Hip Hop" Fr. Midzyanovska Dienstag
16:00-17:00 Uhr
DKS-Sporthalle Alaunstr. offen für alle Schüler
Schach - AG H. Kabuß Dienstag
ab 14:45 Uhr
A209 offen für alle Schüler
Basketball Trainer der Titans Mittwoch
14:00 Uhr - 15:00 Uhr
TOL Sporthalle 5./6. Klasse
Basketball H. Stenz Montag
16:00-17:30 Uhr
DKS-Sporthalle Alaunstr. 5.-7. Klasse
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Nähere Informationen finden Sie in unserer Datenschutz-Erklärung.
Ok