Die Freizeitangebote für das Schuljahr 2022/2023 sind nun online.
Bitte auf "Weiterlesen..." klicken, um sie anzusehen.
Detailiiertere Hinweis sind auf den Aushängen / Plakaten in der Schule zu finden.
Der jeweils erste Termin ist den Aushängen in der Schule zu entnehmen.
Interessierte Schülerinnen und Schüler geben Ihre Teilnahmeerklärung möglichst bis zum 16.09.2022 im Sekretariat oder beim Klassenleiter ab.
Gern könnt ihr Euch HIER genauer über einzelne Angebote informieren.
Angebot | Name | Tag und Zeit | Ort | geeignet für |
Chor "microcolor" |
Fr. Berg |
Montag |
Aula Haus A |
5./6. Klasse |
Chor "multicolor" |
H. Förster |
Donnerstag |
Aula Haus A |
ab 7. Klasse |
Dreikönigspieler 1 |
Fr. Kwiatkowski |
Mittwoch |
Aula Haus A |
10./11. Klasse |
Dreikönigspieler 2 |
Fr. Kwiatkowski |
Dienstag |
Aula Haus A |
8./9. Klasse |
Dreikönigspieler 3 |
Fr. Kwiatkowski |
Mittwoch |
Aula Haus A |
6./7. Klasse |
Dreikönigspieler 4 | H. Gensch | Mittwoch 14:50-16:50 Uhr |
CK14 | 5./6. Klasse |
Schreibwerkstatt |
Fr. Kwiatkowski |
Dienstag |
A011 |
5. - 9. Klasse |
DKS-Orchester |
H. Schwarze, Fr. Scharfenberger |
Montag |
CK14 |
offen für alle Schüler |
Förderung LRS |
Fr. Leuendorf |
Donnerstag |
B011 |
5./6. Klasse |
ABI-Training Englisch |
Fr. Müller, E. |
Montag |
A210 |
12. Klasse |
Englisch-Training |
Fr. Müller, E. |
Donnerstag |
A210 |
11. Klasse |
Kreatives Malen und Gestalten |
Fr. Nerger |
Montag |
B306 |
5./6. Klasse |
AG Biologie "Erlebte Natur" |
H. Knoll |
Donnerstag |
B212 |
offen für alle Schüler |
Physik - AG |
Fr. Schobert |
Dienstag, 14tägig |
B208 |
6a (7. Std.) 6b,c,d (8. Std.) |
AG Alltagschemie |
Fr. Wolfgramm |
Montag, 14tägig |
C112 |
8.-10. Klasse |
Schülerband |
H. Kypke |
Donnerstag |
Keller Haus C |
ab 8. Klasse |
Freie Improvisationsmusik | H. Koch | Donnerstag 16:30-18:00 Uhr |
privat bei H. Koch | offen für alle Schüler |
Yoga |
Fr. Waldmann |
Donnerstag |
CK14 |
5.-8. Klasse |
Robotik |
H. Gläser |
Donnerstag |
C311 |
5.-7. Klasse |
Tanz | Fr. Scardi | Dienstag ab 15:30 Uhr |
CK14 | 5.-8. Klasse |
Cheerleading |
Fr. Fiedler |
Mittwoch |
Turnhalle |
offen für alle Schülerinnen |
Physik - Hilfe | H. Hernschier | Mittwoch ab 14:45 Uhr |
A011 | 9. Klasse |
Programmierkurs |
H. Hartmann |
Montag |
A213 |
ab 9. Klasse |